<< Previous Next >>

Lantana - Camara


Lantana - Camara
Información de la foto
Copyright: Ninfa Urania (Ninfa) Gold Star Critiquer/Gold Note Writer [C: 112 W: 3 N: 204] (747)
Género: Plants
Medio: Color
Tomada el: 2006-02-25
Categorías: Flowers
Cámara: Sony DSC-P200
Versión de la foto: Versión original
Fecha enviada: 2006-03-05 21:41
Vista: 16577
Puntos: 10
[Normas para las notas] Notas del fotógrafo
*Lantana Camara*

Genus: Lantana

Species camara

Common Name: Yellow Sage
Family: Verbenaceae
Order: Lamiales
Native: Tropical America
Location: Prefers part shady, moderately dry, well-drained , ordinary garden soil
Habit: Shrub
Height: 3 to 6 feet
Width: 1.5 to 2.5 feet
Season: Summer to Fall
Color: Orange-red-yellow
Propagation: Seed or stem cutting
Zone: 8_10

Flowers of Lantana are very attractive to butterflies.

Name vulgar: "Camará", "Lantana", "Spanish Flag."

Behave: very ramified, fragrant, hirsute bush. I carve square with stings.
Foliage: I expire.
Leaves: simple, opposed, pecioladas, ovado-oblong; base subcordada; acuminadas in the apex; of jagged border; rough and rough in the sheaf.
Flores: yellow-orange the youths, reddish in the maturity. Corolla tubulosa, zigomorfa, ovary overcomes binocular, inflorescence capituliforme. It flourishes in spring, summer and autumn.

Fruit: spherical drupe of brilliant black color in the maturity, of 5 millimeters of diameter. It fructifies in summer and autumn.

Dispersion area: it is distributed in America of the subtropical South: Brazil, Uruguay and northeast of Argentina.

Info from:
http://www.botany.wisc.edu/garden/db/speciesdetail.asp?genus=Lantana&species=camara

http://micol.fcien.edu.uy/flora/Lantana-glutinosa.htm

pitai, jeanpaul, mlines ha puntuado esta nota como útil.
Only registered TrekNature members may rate photo notes.
Añadir Critique [Normas para las críticas] 
Sólo los miembros registrados de TrekEarth pueden escribir críticas.
Secuencias en los foros
SecuenciaIniciador de la secuencia Mensajes Actualizado
Para jeanpaul: * Merci *Ninfa 1 05-22 00:28
Para pitai: * Hola *Ninfa 1 03-11 14:59
Para RII: * Gracias *Ninfa 1 03-11 14:51
Para cmarzano: * Gracias *Ninfa 1 03-11 14:27
Para jchemas: * Gracias *Ninfa 1 03-05 23:24
Tienes que estar registrado para comenzar una discusión.

Critiques [Translate]

Hola Ninfa
Muy bonito el arreglo.
Me encanta el colorido y la claridad, lo mismo que los tonos tan sutiles de las flores del rojo al amarillo.
Felicitaciones.
Saludos
Buena nota
JC
PS. No te habia visto esta semana pasada.
Que tengas una buena semana.

excelente la toma en nitidez y profudidad de campo , jerarquizada la inflorescencia con deslinde del fondo.En mi jardin la coloniza una polilla con una oruga del tipo geometra que se mimetiza perfectamente con los tallos delas planta, ya las publicare.
Un saludo
CARLOS

  • Great 
  • RII Gold Star Critiquer/Gold Note Writer [C: 481 W: 0 N: 895] (2862)
  • [2006-03-08 21:54]
  • [+]

Hola Ninfa Urania.
Como no es redituable esta plantita a los que andamos tras una buena foto de aruga o mariposa, es la dieta basica de estos bellos insectos,tienes una muy buena foto de esta flor, buenos detalles colores intensos que hacen lucirla, buen contraste con el fondo oscuro,es una muy bonita foto muestra de este bello y generoso ejemplar de flor, me desconcierta que no tenga mas comentarios pues es una fotografia sobresaliente.

Saludos desde la lejana VILLAHERMOSA hasta el distante COMALCALCO.....RICARDO.

  • Great 
  • pitai Gold Star Critiquer/Silver Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 193 W: 15 N: 155] (1212)
  • [2006-03-11 10:48]
  • [+]

hola ninfa, esta flor existe tambien aca en bolivia. siempre me gustaron. especialmente las anaranjadas, mas que las rosadas. el macro esta muy bien, buenos detalles y dof. supongo que usastes flash, no? saludos, gabriel

Bonjour Ninfa
Félicitation pour cette très jolie prise de vue . C'est vraiment un beau Macro et les couleurs sont justes.
Félicitations pour la netteté et les détails.

Merci pour l'envoie et Bravo....JP

  • Great 
  • mlines Gold Star Critiquer/Silver Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 556 W: 26 N: 668] (3116)
  • [2007-06-20 22:26]

Hi Nina. Very good photo of this colourful flower. It is beautul in your photo but regarded as a weed here as it infests the native gum tree forest as an understory and spreads quite a lot. Intersting to see your notes on this one. Good work. Murray.

Calibration Check
















0123456789ABCDEF